Bestand nach Land und Altersklasse
Zeitreihe nach Geschlecht
Bestand
 Arbeitslose/ Langzeit- arbeitsloseArbeitslose
RechtskreisSGB IISGB III
GeschlechtMännlichWeiblichMännlichWeiblich
Land    
Februar 2019Westdeutschland591,748486,185415,770287,847
Ostdeutschland222,114164,998119,29884,739
Schleswig-Holstein29,43822,32218,49214,889
Hamburg23,28817,50813,45010,678
Niedersachsen79,45663,87249,90636,346
Bremen14,88511,5485,2443,480
Nordrhein-Westfalen242,168203,150115,60881,082
Hessen52,46245,25935,15722,801
Rheinland-Pfalz30,80725,63526,40119,030
Baden-Württemberg54,62144,98455,03042,009
Bayern52,12642,58789,98753,074
Saarland12,4979,3206,4954,458
Berlin62,14346,00925,42719,474
Brandenburg32,17023,77217,61912,526
Mecklenburg-Vorpommern24,67917,55814,72511,630
Sachsen47,83634,86827,50418,337
Sachsen-Anhalt33,75126,44117,75611,912
Thüringen21,53516,35016,26710,860
Bestand: Anteil der Rechtskreise nach Ländern
Arbeitslosigkeit / Langzeitarbeitslosigkeit
Die Übersicht ( PDF, 303 KB) gibt Aufschluss über die Bedienung der Anwendung.
In Monaten mit Lieferausfällen von zugelassenen kommunalen Trägern sind die Werte für Langzeitarbeitslose unterzeichnet.
Monat:
Februar 2019
Land:
Deutschland
Rechtskreis:
Insgesamt
Geschlecht:
Insgesamt
Altersgruppen:
Insgesamt
Arbeitslose/Langzeitarbeitslose:
Arbeitslose